спорт
быстрее, выше, сильнее
страница: 1 2 3
Обыграли 98 футбольных команд
Юные футболисты новосибирской команды "Спартак" выиграли чемпионат мира Gothia Cup. В финальном матче спартаковцы в возрастной категории 1995 г.р. победили команду города Гетеборга со счётом 1:0.

Всего в международном турнире, который проходил в Швеции, участвовало 1520 команд из 68 стран. Среди 11-летних футболистов за первое место на пьедестале сражалось 98 команд.
__________________________________________________

Славянские тяжёлые удары
Олег Маскаев стал чемпионом мира в тяжёлом весе, после того как накаутировал вчера в Лас-Вегасе Хасима Рахмана. Олег теперь владеет титулом по версии WBC, тогда как чемпионский пояс IBF сохраняет украинец Владимир Кличко, WBA - россиянин Николай Валуев, а WBO - белорус Сергей Ляхович.          (13.08.06) РИА Новости

Абсолютный чемпион
Сегодня россиянин Владимир Крамник стал абсолютным чемпионом мира по шахматам, победив в объединительном матче за титул чемпиона мира. В пятницу наш гроссмейстер переиграл болгарина Веселина Топалова белыми фигурами в четвертой дополнительной партии с укороченным контролем времени.

Матч носил статус объединительного, поскольку перед его началом россиянин являлся чемпионом по классической версии, а Топалов - чемпионом мира ФИДЕ.
(13.10.06) Все новостные ТВ и Интернет издания

Получают золото синхронно
Российские синхронистки в воскресенье 30 июля завоевали золотые медали в выступлении комбинированных групп (комбинации) на проходящем чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. Их результат 97,900 балла.

Это уже третья золотая награда российских синхронисток на первенстве континента в Венгрии вслед за "золотом" в соревнованиях солисток (Ищенко) и дуэтов (Ермакова, Давыдова).

Безкедбыл
Первый в мире международный баскетбольный матч был проведён в России, около ста лет назад.             (21.07.06) ТВЦ, Канал настроение

Голландец напомнил о величии России
Главный тренер сборной России по футболу голландец Гуус Хиддинк заявил, что выбрал работу в русской команде из-за богатой футбольной истории страны.

По мнению Хиддинка, "у России богатые традиции, в прошлом это была великая футбольная держава". Тренер признал, что в последнее время позиции российского футбола на мировой арене несколько пошатнулись.

В тоже время Хиддинк считает, что это явление временное. "Для меня большая честь помочь возвратить былую славу российскому футболу. Думаю, у него огромный потенциал", - сказал он.

Большой маленький гений
В Брянске живёт 12-ти летний Ян Непомнящий, ставший на днях чемпионом мира по шахматам среди юношей.

Играет в шахматы с пяти с половиной лет. Во время турниров, он в течение 2-5 минут ставит мат самым сильным гроссмейстерам Брянской области.
(29.01.03) ОРТ, Время

Четвёрка в десятке
В первую десятку Чемпионской гонки Женской теннисной ассоциации (ВТА) входят четыре россиянки - Мария Шарапова (3 место), Светлана Кузнецова (5), Надежда Петрова (6), Елена Дементьева (8).

Ни одна другая страна похвастаться таким представительством не может. Лишь по две теннисистки имеют Бельгия и Швейцария. 11 и 12 места у Динары Сафиной и Анастасии Мыскиной.
(07.08.06) РИА Новости

яхтСменные фавориты
Российские яхтсмены стали чемпионами мира в гонке крейсерских яхт по обмеру IMS. С фантастическим отрывом в 35 пунктов они обошли шведов и немцев, считавшихся фаворитами нынешнего ЧМ-2006 перед началом соревнований 7 августа в германском Нойштадте.

Дамы в гольфах
17 россиянок входят в первую мировую сотню игры в гольф.
(24.07.06) ТВЦ

ТыНесиСто побед
В минувшие выходные российский теннисист Николай Давыденко выиграл свой третий трофей в текущем сезоне. На этот раз ему не было равных на турнире в Нью-Хэйвене (США).

Благодаря этой победе он смог на три пункта улучшить свою позицию в Чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов. Теперь он находится на 6-й строчке в рейтинге.
(28.08.06) РИА Новости

Русский альпенгольд
Единственным человеком в мире, имеющим звание одиннадцатикратного чемпиона Европы по прыжкам в воду стал россиянин Дмитрий Саутин, после чемпионата Европы по водным видам спорта, проходившем в августе 2006 года в Будапеште.
(06.08.06) ТВ-Спорт

Судей сПлющило
На чемпионате Европы по фигурному катанию русский фигурист Евгений Плющенко (золотой финалист) выполнил все элементы своей программы просто идеально. За что, три судьи поставили оценку 6.0 - редчайший случай в истории спорта. Евгению сейчас 18 лет.
(28.01.01) РТР

Молотомётка
На соревнованиях по лёгкой атлетике "Таллин-2006" в Эстонии россиянка Татьяна Лысенко установила новый мировой рекорд в метании молота, послав снаряд на 77,80 метра!

Татьяна, кстати, стала одной из главных звёзд на чемпионате Европы в Гетеборге. Именно она установила первый рекорд этого первенства - уже в квалификации в своей первой же (и единственной) попытке установила рекорд чемпионатов Европы - 73,23 м. Затем она улучшила это же достижение, в финале отправив снаряд на 76 метров 67 сантиметров. Этот результат принёс ей рекорд Европы и золото первенства.
(15.08.06) Русские атлеты

Трёхкратные победительницы
Накануне вечером в венгерском Шопроне молодёжная сборная России (игроки не старше 20 лет) завоевала титул чемпионок Европы по баскетболу, переиграв в финальном матче хозяек турнира со счётом 77:68.

Российская "молодёжка" стала трёхкратным победителем первенства континента. Чемпионат Европы для 20-летних баскетболисток проводится с 2000 года и с тех пор его победительницами становились сборные России (2000, 2004, 2006), Чехии (2002) и Франции (2005). В 2001 и 2003 гг. первенство не разыгрывалось.
(17.07.06) РИА Новости

Красивая и богатая
Россиянка Мария Шарапова стала победительницей Открытого чемпионата США по теннису. Маше удалось обыграть и первую, и вторую ракетку мира. В полуфинале россиянка взяла верх над француженкой Амели Моресмо, которая занимает первое место в рейтинге, а в финале нанесла поражение Энен-Арденн, второй ракетке планеты.

С финансовой точки зрения Мария Шарапова является самой богатой представительницей этого вида спорта.
(10.09.06) Все новостные ТВ и Интернет-издания

Настоящие мужчины
Юношеская сборная России по хоккею (до 18 лет) стала чемпионом мира по хоккею на турнире, завершившемся в воскресенье в Финляндии. В решающем поединке россияне обыграли сборную США.

Ход конём
Бывший чемпион мира по шахматам российский гроссмейстер Анатолий Карпов попытается установить в Мексике новый рекорд - по числу автографов, розданных поклонникам его таланта.

Акция по раздаче автографов состоится в рамках крупного шахматного фестиваля, который начнётся в Мексике 22 октября. По словам организаторов, задача Карпова - подписать 2 тысячи книг, повествующих о его жизненном пути. В случае успеха это достижение будет занесено в Книгу рекордов Гиннеса.