спорт
быстрее, выше, сильнее
страница: 1 2 3
Тяжёлый весь
Российский боксёр Султан Ибрагимов стал новым чемпионом мира в тяжёлом весе по версии WBO.  В субботу в американском Атлантик-Сити он отобрал титул у боксёра из США Шэннона Бриггза.

После этого боя все чемпионские пояса в тяжёлом весе вновь стали принадлежать боксёрам с постсоветского пространства: титулами WBC и WBO владеют соответственно россияне Олег Маскаев и Султан Ибрагимов, IBF - украинец Владимир Кличко, а WBA - Руслан Чагаев из Узбекистана.
(03.06.07) РИА Новости
__________________________________________________

Девушка с шестом
Олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева рассчитывает установить новый мировой рекорд на юбилейном, сотом, легкоатлетическом турнире "Миллроуз геймз", который открывается в пятницу в Нью-Йорке.

"Для меня оптимальный результат на этих соревнованиях - мировой рекорд", - сказала российская спортсменка.

Девятнадцатикратная рекордсменка мира призналась, что не опасается соперничества со стороны других спортсменок: "В последнее время я сражаюсь только сама с собой и с планкой.
Овечкин капитал
Российский форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин вышел на первое место в споре лучших снайперов Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В ночь с 26 на 27 декабря он забросил 25-ю шайбу в регулярном чемпионате, поразив ворота "Баффало". (27.12.06) Лента.Ру
Валуев плюс…
Вечером 20 января 2007 года в швейцарском Базеле прошёл самый "тяжёлый" за всю историю бокса бой. Чемпион WBA в супертяжёлом весе Николай Валуев в очередной раз  защитил свой титул в поединке против известного американского боксёра Джамиля Маклайна.

Суммарный вес (более 260 кг) и рост противников установил новый рекорд для поединков за титул чемпиона мира.
(21.01.07) Все новостные ТВ и Интернет издания

Заранее первая
Россиянка Мария Шарапова после окончания открытого чемпионата Австралии вновь станет первой ракеткой мира.

Это стало ясно после того, как в матче 1/8 финала турнира француженка Амели Моресмо уступила чешской теннисистке Люси Сафаровой.

Напомним, что Мария Шарапова уже возглавляла теннисный рейтинг, став первой в августе 2005 года, и удерживая это звание в течение семи недель.
(20.01.07) Рейтерс

Артподготовка
С 25 июня по 4 июля в Сочи состоится первый чемпионат мира по футболу среди артистов. В турнире примут участие команды из 16 стран. Уже подтвердили приезд бразильцы, аргентинцы, итальянцы, шведы, чехи.

Мероприятие, которое получило наименование футбольно-музыкальный фестиваль "Арт-футбол", предусматривает также концертную программу.

Команда российских артистов "Старко" начинает подготовку к ЧМ.
(26.03.07) Спорт-Экспресс

Настя + Настя = соло, парно, комби
Россиянки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова выиграли соревнования синхронных пар на чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне.

При этом Давыдова и Ермакова стали трёхкратными чемпионками мира в парных соревнованиях. Ранее на турнире в Австралии российская команда синхронисток выиграла турнир в комбинации, а также соревнования в индивидуальной программе.
(20.03.07) Лента.Ру

От Дзю, до дзюдо
28 мая 2006 года, в заключительный день чемпионата Европы по дзюдо в финском Тампере сборная России завоевала 2 золотые и 1 бронзовую медали. Чемпионами Европы стали Руслан Гасумов ( до 100 кг) и Вера Москалюк ( до 78 кг). Мужская сборная России с 2 золотыми и 2 бронзовыми медалями была лучшей на этом первенстве.

Ярославия - древнерусская сторона
Татьяна Осипова из города Рыбинска Ярославской области является единственной в мире двукратной абсолютной чемпионкой мира по парашютному спорту. К сожалению, 21 июля 2000 года она погибла в авиакатастрофе.                                                         (22.07.00) НТВ

Всё золото - наше. Наши все - золото
Абсолютными чемпионами мира (все четыре комплекта золотых медалей) по фигурному катанию в 1999 году стали русские фигуристы.
(03.02.00) РТР, Арена-спорт

В чьих руках телеканалы?
На чемпионате мира по синхронному плаванью в Колумбии наши спортсменки стали абсолютными чемпионками мира, но ни один «российский» телеканал об этом не сообщил.

Музей славы
Портрет Валерия Харламова (единственный портрет европейца) висит, по сей день, в музее хоккейной славы в городе Торонто (Канада).
(14.01.00) ТВЦ

Эй Ты, Пи...
«Кубок Кремля» считается самым лучшим (по версии Эй Ти Пи) теннисным турниром в закрытых помещениях.                 (14.11.99) ТВЦ

Футбольная организация
Генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Урс Линси заявил, что уровень организации чемпионата мира среди девушек (до 20 лет) в России превысил все ожидания. Линси также отметил, что футбольные матчи на этих соревнованиях, по его мнению, были очень высокого уровня.                            (02.09.06) РИА Новости

Моржовое золото
На чемпионате мира среди «моржей» русские любители зимнего купания завоевали пять золотых медалей.                      (08.03.01) НТВ

Синхронные поколения
За последние годы наши сборные (и взрослая, и молодёжная) по синхронному плаванью выигрывают все международные соревнования.
(17.03.01) ТВМ
Великий левый
2 января хоккейный мир поздравлял с 60-летием легендарного русского нападающего Александра Якушева. 18 лет Якушев играл за московский «Спартак», и заработал почётное прозвище «Як-15». И в Канаде, и в СССР журналисты и болельщики сравнивали его со знаменитым истребителем.

В составе «Спартака» в качестве хоккеиста Якушев трижды становился чемпионом СССР, семь раз выигрывал чемпионаты мира, побеждал на Олимпиадах 1972 и 1976 гг. Только на чемпионатах мира и Олимпийских играх забросил за сборную 64 шайбы.

В 2003 году Якушев был включён в Зал славы Международной федерации хоккея и был назван самым великим в мире левым нападающим.
(02.01.07) Все новостные ТВ и Интернет издания
Без борьбы
Российским борцам не было равных на чемпионате Европы по борьбе, который завершился в воскресенье в Софии. Всего на чемпионате было разыграно 20 комплектов наград. Россияне завоевали 11 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые награды.                   (22.04.07) РИА Новости
Центровая Европы
Центровая сборной России и самарского ЦСКА Мария Степанова во второй раз подряд признана лучшей баскетболисткой Европы. Об этом накануне сообщила пресс-служба ФИБА-Европа после подведения итогов опроса членов этой организации и голосования болельщиков. Мария получит свою награду 8 марта во время матча "Всех звёзд" женской Евролиги.                                          (25.01.07) РИА Новости
Пик-пик
Группа из пяти российских альпинистов под руководством Владимира Коренькова покорила гималайскую вершину Айленд Пик, высота которой составляет 6189 метров.

Покорение вершины стало своего рода тренировкой перед восхождением на Эверест по не пройденному доселе маршруту - центру Северной стены, которое Кореньков планирует совершить в апреле 2008 года.
(29.05.07) РИА Новости

Фабианы и бабуины позади
Россиянин Максим Девятовский стал абсолютным чемпионом Европы по спортивной гимнастике на первенстве, которое проходит в Амстердаме.

По итогам соревнований в многоборье (конь, кольца, опорный прыжок, брусья, перекладина и вольные упражнения) Девятовский опередил немца Фабиана Хамбюхена.

Бронзовым призёром соревнований стал ещё один представитель России Юрий Рязанов.